pedro afonso trappPedro Afonso Trapp

Início: 01/01/2016 | Fim: 31/12/2016

11ª Legislatura – (2009/2012), de 01/01/2009 a 31/12/2012:

  • Presidente na 11ª Legislatura em 2012.

12ª Legislatura – (2013/2016), de 01/01/2013 a 31/12/2016:

  • Presidente na 12ª Legislatura em 2016

 

 

 


 

milton thomasMilton Thomas

Início: 01/01/2015 | Fim: 31/12/2015

10ª Legislatura – (2005/2008), de 01/01/2005 a 31/12/2008:

  • Presidente na 10ª Legislatura de novembro a dezembro de 2005.

11ª Legislatura – (2009/2012), de 01/01/2009 a 31/12/2012:

  •  Presidente na 11ª Legislatura em 2010.

12ª Legislatura – (2013/2016), de 01/01/2013 a 31/12/2016:

  • Presidente na 12ª Legislatura em 2015.

 


 

Miriam Lourdes Bertolo BerresMiriam Lourdes Bertolo Berres

Início: 01/01/2014 | Fim: 31/12/2014

12ª Legislatura – (2013/2016), de 01/01/2013 a 31/12/2016:

  • Presidente na 12ª Legislatura em 2014.

 

 

 

 

 


 

Roque Gilberto BourscheidRoque Gilberto Bourscheid

Início: 01/01/2013 | Fim: 31/12/2013

8ª Legislatura – (1997/2000), de 01/01/1997 a 31/12/2000:

  • Presidente na 8ª Legislatura em 1998.

12ª Legislatura – (2013/2016), de 01/01/2013 a 31/12/2016:

  • Presidente na 12ª Legislatura em 2013.

 

pedro afonso trapp

Pedro Afonso Trapp

Início: 01/01/2012 | Fim: 31/12/2012

11ª Legislatura – (2009/2012), de 01/01/2009 a 31/12/2012:

  • Presidente na 11ª Legislatura em 2012.

 

 

 

 


 

Luis NoschangLuis Noschang

Início: 01/01/2011 | Fim: 31/12/2011

11ª Legislatura – (2009/2012), de 01/01/2009 a 31/12/2012:

  •  Presidente na 11ª Legislatura em 2011.

 

 

 

 

 


 

milton thomas

Milton Thomas

Início: 01/01/2010 | Fim: 31/12/2010

10ª Legislatura – (2005/2008), de 01/01/2005 a 31/12/2008:

  • Presidente na 10ª Legislatura de novembro a dezembro de 2005.

11ª Legislatura – (2009/2012), de 01/01/2009 a 31/12/2012:

  •  Presidente na 11ª Legislatura em 2010.

 

 


 

Vilmário Jorge SzynwelskiVilmário Jorge Szynwelski

Início: 01/01/2009 | Fim: 31/12/2009

11ª Legislatura – (2009/2012), de 01/01/2009 a 31/12/2012:

  •  Presidente na 11ª Legislatura em 2009.

 

 

 

 


 

Clóvis Luiz ScheinClóvis Luiz Schein

Início: 01/01/2008 | Fim: 31/12/2008

9ª Legislatura – (2001/2004), de 01/01/2001 a 31/12/2004:

  • Presidente na 9ª Legislatura em 2003.

10ª Legislatura – (2005/2008), de 01/01/2005 a 31/12/2008:

  • Presidente na 10ª Legislatura em 2006; 2008.

 


 

Valdir TheisenValdir Theisen

Início: 01/07/2007 | Fim: 31/12/2007

10ª Legislatura – (2005/2008), de 01/01/2005 a 31/12/2008:

  • Presidente na 10ª Legislatura – 2º semestre de 2007.

 

 

 

 


 

Cereley Rauber Jobim

Cereley Rauber Jobim

Início: 01/01/2007 | Fim: 30/06/2007

10ª Legislatura – (2005/2008), de 01/01/2005 a 31/12/2008:

  • Presidente na 10ª Legislatura – 1º semestre de 2007. 

 

 

 

 

 


 

Clóvis Luiz Schein

Clóvis Luiz Schein

Início: 01/01/2006 | Fim: 31/12/2006

9ª Legislatura – (2001/2004), de 01/01/2001 a 31/12/2004:

  • Presidente na 9ª Legislatura em 2003.

10ª Legislatura – (2005/2008), de 01/01/2005 a 31/12/2008:

  • Presidente na 10ª Legislatura em 2006.

 

 


 

milton thomas

Milton Thomas

Início: 01/11/2005 | Fim: 31/12/2005

10ª Legislatura – (2005/2008), de 01/01/2005 a 31/12/2008:

  • Presidente na 10ª Legislatura de novembro a dezembro de 2005.

 

 

 

 


 

Ciro Addeum WobetoCiro Addeum Wobeto

Início: 01/01/2005 | Fim: 31/10/2005

8ª Legislatura – (1997/2000), de 01/01/1997 a 31/12/2000:

  • Presidente na 8ª Legislatura em 2000.

10ª Legislatura – (2005/2008), de 01/01/2005 a 31/12/2008:

  • Presidente na 10ª Legislatura de janeiro a outubro de 2005.

 

 

 


 

Elmiro MittelstadElmiro Mittelstad

Início: 01/01/2004 | Fim: 31/12/2004

9ª Legislatura – (2001/2004), de 01/01/2001 a 31/12/2004:

  •  Presidente na 9ª Legislatura em 2004.

 

 

 

 


 

Clóvis Luiz Schein

Clóvis Luiz Schein

Início: 01/01/2003 | Fim: 31/12/2003

9ª Legislatura – (2001/2004), de 01/01/2001 a 31/12/2004:

  • Presidente na 9ª Legislatura em 2003.

 

 

 


 

Mário DanzerMário Danzer

Início: 01/01/2002 | Fim: 31/12/2002

9ª Legislatura – (2001/2004), de 01/01/2001 a 31/12/2004:

  •  Presidente na 9ª Legislatura em 2002.

 

 

 

 

 


 

Darci BayerDarci Bayer

Início: 01/01/2001 | Fim: 31/12/2001

9ª Legislatura – (2001/2004), de 01/01/2001 a 31/12/2004:

  •  Presidente na 9ª Legislatura em 2001.

 

 

 

 


 

Ciro Addeum Wobeto

Ciro Addeum Wobeto

Início: 01/01/2000 | Fim: 31/12/2000

8ª Legislatura – (1997/2000), de 01/01/1997 a 31/12/2000:

  • Presidente na 8ª Legislatura em 2000.

 

 

 

 


 

Clóvis PazdioraClóvis Pazdiora

Início: 01/01/1999 | Fim: 31/12/1999

8ª Legislatura – (1997/2000), de 01/01/1997 a 31/12/2000:

  • Presidente na 8ª Legislatura em 1999.

 

 

 

 


 

Roque Gilberto BourscheidRoque Gilberto Bourscheid

Início: 01/01/1998 | Fim: 31/12/1998

8ª Legislatura – (1997/2000), de 01/01/1997 a 31/12/2000:

  • Presidente na 8ª Legislatura em 1998.

 

 

 

 


 

Nilvo Vicente BusanelloNilvo Vicente Busanello

Início: 01/01/1996 | Fim: 31/12/1997

7ª Legislatura – (1993/1996), de 01/01/1993 a 31/12/1996:

  • Presidente na 7ª Legislatura em 1996.

8ª Legislatura – (1997/2000), de 01/01/1997 a 31/12/2000:

  • Presidente na 8ª Legislatura em 1997.


 

Ladislau BobrzykLadislau Bobrzyk

Início: 01/01/1995 | Fim: 31/12/1995

7ª Legislatura – (1993/1996), de 01/01/1993 a 31/12/1996:

  • Presidente na 7ª Legislatura – 1995.

 

 

 

 


 

Lauri Antônio RoyerLauri Antônio Royer

Início: 01/01/1994 | Fim: 31/12/1994

5ª Legislatura – (1983/1988), de 31/01/1983 a 31/12/1988:

  • Presidente na 5ª Legislatura – 1983; 1984; 1987

6ª Legislatura – (1989/1992), de 01/01/1989 a 31/12/1992:

  • Presidente na 6ª Legislatura – 2º semestre de 1990; 1992

7ª Legislatura – (1993/1996), de 01/01/1993 a 31/12/1996:

  • Presidente na 7ª Legislatura – 1994

 

Ignácio Maldaner

Ignácio Maldaner

Início: 01/01/1993 | Fim: 31/12/1993

6ª Legislatura – (1989/1992), de 01/01/1989 a 31/12/1992:

  • Presidente na 6ª Legislatura em 1991.

7ª Legislatura – (1993/1996), de 01/01/1993 a 31/12/1996:

  • Presidente na 7ª Legislatura em 1993.

 

 


 

Lauri Antônio Royer

Lauri Antônio Royer

Início: 01/01/1992 | Fim: 31/12/1992

5ª Legislatura – (1983/1988), de 31/01/1983 a 31/12/1988:

  • Presidente na 5ª Legislatura – 1983; 1984; 1987

6ª Legislatura – (1989/1992), de 01/01/1989 a 31/12/1992:

  • Presidente na 6ª Legislatura – 2º semestre de 1990; 1992

 

 


 

Ignácio Maldaner

Ignácio Maldaner

Início: 01/01/1991 | Fim: 31/12/1991

6ª Legislatura – (1989/1992), de 01/01/1989 a 31/12/1992:

  • Presidente na 6ª Legislatura em 1991.

 

 

 

 


 

Lauri Antônio Royer

Lauri Antônio Royer

Início: 01/07/1990 | Fim: 31/12/1990

5ª Legislatura – (1983/1988), de 01/01/1983 a 31/12/1988:

  • Presidente na 5ª Legislatura – 1983; 1984; 1987

6ª Legislatura – (1989/1992), de 01/01/1989 a 31/12/1992:

  • Presidente na 6ª Legislatura – 2º semestre de 1990;

 

 


 

Homero Luiz SeibelHomero Luiz Seibel

Início: 01/01/1990 | Fim: 30/06/1990

5ª Legislatura – (1983/1988), de 31/01/1983 a 31/12/1988:

  • Presidente na 5ª Legislatura – 1985; 1986; 1988.

6ª Legislatura – (1989/1992), de 01/01/1989 a 31/12/1992:

  • Presidente na 6ª Legislatura – 1989; 1º semestre de 1990

 

 


 

Homero Luiz Seibel

Homero Luiz Seibel

Início: 01/01/1989 | Fim: 31/12/1989

5ª Legislatura – (1983/1988), de 31/01/1983 a 31/12/1988:

  • Presidente na 5ª Legislatura – 1985; 1986; 1988.

6ª Legislatura – (1989/1992), de 01/01/1989 a 31/12/1992:

  • Presidente na 6ª Legislatura – 1989

 


 

Homero Luiz Seibel

Homero Luiz Seibel

Início: 01/01/1988 | Fim: 31/12/1988

5ª Legislatura – (1983/1988), de 01/01/1983 a 31/12/1988:

  • Presidente na 5ª Legislatura – 1985; 1986; 1988.]

 

 

 


 

Lauri Antônio Royer

Lauri Antônio Royer

Início: 01/01/1987 | Fim: 31/12/1987

5ª Legislatura – (1983/1988), de 31/01/1983 a 31/12/1988:

  • Presidente na 5ª Legislatura – 1983; 1984; 1987

 

 

 


 

Homero Luiz Seibel

Homero Luiz Seibel

Início: 01/01/1985 | Fim: 31/12/1986

5ª Legislatura – (1983/1988), de 31/01/1983 a 31/12/1988:

  • Presidente na 5ª Legislatura – 1985; 1986

 

 

 


 


Lauri Antônio Royer

Lauri Antônio Royer

Início: 01/01/1983 | Fim: 31/12/1984

5ª Legislatura – (1983/1988), de 31/01/1983 a 31/12/1988:

  • Presidente na 5ª Legislatura – 1983; 1984

 

 

 

 

 


 

Arnoldo Henrique Danzer

Início: 01/01/1981 | Fim: 31/12/1981

4ª Legislatura – (1979/1982), de 01/01/1979 a 31/12/1982:

Presidente na 4ª Legislatura – 1981


 

Mário Adolfo Klein

Início: 01/01/1979 | Fim: 31/12/1980

4ª Legislatura – (1979/1982), de 01/01/1979 a 31/12/1982:

Presidente na 4ª Legislatura – 1979; 1980


Pedro Plínio Hartmann

Início: 01/01/1978 | Fim: 31/12/1978

3ª Legislatura – (1974/1978), de 01/01/1974 a 31/12/1978:

Presidente na 3ª Legislatura – 1978


 

Augusto MaldanerAugusto Maldaner

Início: 01/01/1975 | Fim: 31/12/1975

2ª Legislatura – (1969/1973), de 31/01/1969 a 31/07/1973:

  • Presidente na 2ª Legislatura em 1971

3ª Legislatura – (1974/1978), de 01/01/1974 a 31/12/1978:

  • Presidente na 3ª Legislatura em 1975

 

 

 

 


 

Vitor Gregory

Vitor Gregory

Início: 01/01/1972 | Fim: 31/12/1972

2ª Legislatura – (1969/1973), de 31/01/1969 a 31/07/1973:

  • Presidente na 2ª Legislatura em 1972.

 

 

 

 

 


 

Augusto MaldanerAugusto Maldaner

Início: 01/01/1971 | Fim: 31/12/1971

2ª Legislatura – (1969/1973), de 31/01/1969 a 31/07/1973:

  • Presidente na 2ª Legislatura em 1971.

 

 

 

 

 


 

Pedro Paulo Grzesiuk

Início: 01/01/1970 | Fim: 31/12/1970

2ª Legislatura – (1969/1973), de 31/01/1969 a 31/07/1973:

 Presidente na 2ª Legislatura em 1970.


Victorino Hoeffling

Início: 01/01/1968 | Fim: 31/12/1969

1ª Legislatura – (1964/1968), de 25/01/1964 a 31/12/1968:

  • Presidente na 1ª Legislatura em 1968.

2ª Legislatura – (1969/1973), de 01/01/1969 a 31/12/1973:

  • Presidente na 2ª Legislatura em 1969.

Alcídio Puhl

Início: 01/01/1966 | Fim: 31/12/1966

1ª Legislatura – (1964/1969), de 25/01/1964 a 31/01/1969:

Presidente na 1ª Legislatura em 1966.


Rudi Roque KunkelRudi Roque Kunkel

Início: 01/01/1964 | Fim: 31/12/1965

1ª Legislatura – (1964/1969), de 25/01/1964 a 31/01/1969:

  • Presidente na 1ª Legislatura em 1964; 1965.